Актуальное

Зарегистрируйте ИП в Тинькофф и получите бонусы от партнеров до 500 000 р.

Зарегистрируйте ИП в Тинькофф и получите бонусы до 500 000 р.

Подробнее →

Будьте в курсе событий бизнеса

Получайте первыми приглашения на вебинары, анонсы курсов и подборки статей, которые помогут сделать бизнес сильнее

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Вопрос-ответ Редактор: Мария Попова

Можно ли пробить чек покупателю на следующий день?

Да, но только при переводе на счет по реквизитам. При оплате в офлайн-магазине или картой на сайте чек нужно выбить сразу

Евгений Бельский

Евгений Бельский

Эксперт по праву

Юлия спрашивает: «У меня цветочный магазин, работаем с онлайн-кассой. За десять минут до закрытия пришел покупатель и купил букет за наличные. Продавец взяла деньги, а чек напечатать забыла и ушла домой. Подскажите, можно ли в этом случае пробить чек позднее, например на следующий день? И чем мне грозит такая оплошность продавца?»

Можно только для переводов по реквизитам

В законе сказано: если продавец принимает оплату на расчетный счет переводом по реквизитам из онлайн-банка или через кассира-операциониста в отделении банка — он должен пробить чек не позднее ближайшего рабочего дня, который следует за днем поступления денег на счет.

Сфера и правила применения ККТ — п. 5.4 ст. 1.2 № 54-ФЗ
Компания продает мебель ручной работы через группу во Вконтакте. Клиент поздно ночью выбрал товары и оплатил по реквизитам на расчетный счет компании. На следующий рабочий день менеджер магазина отправил клиенту чек на электронную почту. Если продавец не на УСН, в день передачи товара он пробивает и отдает еще один чек — на зачет предоплаты. На УСН это делать необязательно.

Во всех остальных случаях чек нужно выбить сразу, исключений нет. Если кассир взял деньги, а чек не выдал — это нарушение закона и повод для налоговой наказать продавца. Это касается как оплаты по карте, так и наличными.

Что делать, если забыли пробить чек

Чтобы исправить ошибку, нужно пробить чек коррекции. Данные о нем уйдут в налоговую автоматически, дополнительно ничего делать не нужно.

Как оформить чек коррекции

Важно успеть исправить ошибку до того, как сама налоговая о ней узнает. Иначе продавцу могут сделать предупреждение или выписать штраф: ИП или директору — от 10 000 ₽, компании — от 30 000 ₽.

Чем грозит отсутствие или неправильное применение ККТ

Спросите у эксперта

В разделе «Вопрос-ответ» эксперты Тинькофф разбирают популярные вопросы читателей по налогообложению, законам, трудовым спорам и другим проблемам в бизнесе. Вы можете отправить свой вопрос на почту secrets@tinkoff.ru.

Онлайн-банк для розничного бизнеса Предложение Тинькофф

Онлайн-банк для розничного бизнеса

  • Торговый эквайринг со ставкой от 1,2%
  • Аренда онлайн-кассы с эквайрингом 2 в 1 за 0 ₽
  • До 500 000 ₽ на развитие: рекламу, автоматизацию процессов и другие услуги
Подробнее

Сейчас читают

Будьте в курсе событий бизнеса

Получайте первыми приглашения на вебинары, анонсы курсов и подборки статей, которые помогут сделать бизнес сильнее

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности