Актуальное

Школа Бизнеса для начинающих предпринимателей

Школа Бизнеса для начинающих предпринимателей

Учиться бесплатно →

Будьте в курсе событий бизнеса

Получайте первыми приглашения на вебинары, анонсы курсов и подборки статей, которые помогут сделать бизнес сильнее

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Вопрос-ответ Редактор: Мария Ивахненко

Нужно ли перечислять страховые взносы с дивидендов?

Нет, дивиденды не облагаются страховыми взносами.

Михаил Кратов

Михаил Кратов

Эксперт по праву

Читатель Михаил спрашивает: «Я одновременно участник и директор ООО, получаю зарплату и дивиденды. Нужно ли ООО с этих дивидендов платить страховые взносы?»

Нет, страховые взносы с дивидендов перечислять не нужно

Страховые взносы — это отчисления на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование. Когда сотрудники получают зарплату, работодатель платит государству процент от этой суммы — перечисляет взносы за сотрудника. Если это не штатный сотрудник, а исполнитель, который работает по договору ГПХ, заказчик тоже платит за него взносы на пенсию и медицину. Главное: взносы перечисляют, если начислено вознаграждение за работу.

Дивиденды — это доля от прибыли компании, они не связаны с вознаграждением за работу и трудовыми отношениями. Участник или акционер получает дивиденды просто потому, что владеет долей в уставном капитале или акциями компании, поэтому дивиденды не облагаются страховыми взносами.

О дивидендах и страховых взносах — Письмо Минфина от 22.03.2021 № 03-15-06/20276

Нет разницы, является получатель дивидендов сотрудником компании или нет. Страховые взносы с них не нужно перечислять в любом случае.

Какие выплаты физлицам без статуса ИП облагаются страховыми взносами

Выплаты, на которые начисляются страховые взносы:

Что облагается страховыми взносами — ст. 420 НК РФ
  • заработная плата по трудовому договору;
  • вознаграждения за выполнение работ или оказание услуг по договору ГПХ;
  • выплаты по договорам авторского заказа;
  • платежи по договорам об отчуждении результатов интеллектуальной деятельности.

В некоторых случаях страховые взносы не начисляются даже при трудовых отношениях: например, если работодатель оплачивает сотрудникам проезд в командировку или платит за их учебу. Эти суммы считаются доходами сотрудника, но взносы с них платить не нужно.

Суммы, которые не облагаются страховыми взносами — ст. 422 НК РФ

Эксперты ответят на ваш вопрос

Эксперты Тинькофф отвечают на вопросы читателей по налогообложению, законам, трудовым спорам и другим проблемам в бизнесе. Чтобы мы разобрали вашу ситуацию, пишите на secrets@tinkoff.ru.

Сейчас читают

Будьте в курсе событий бизнеса

Получайте первыми приглашения на вебинары, анонсы курсов и подборки статей, которые помогут сделать бизнес сильнее

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности