Актуальное

Зарегистрируйте ИП в Тинькофф и получите бонусы от партнеров до 500 000 р.

Зарегистрируйте ИП в Тинькофф и получите бонусы до 500 000 р.

Подробнее →

Будьте в курсе событий бизнеса

Получайте первыми приглашения на вебинары, анонсы курсов и подборки статей, которые помогут сделать бизнес сильнее

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Вопрос-ответ Редактор: Мария Попова

Входит ли учеба в трудовой стаж?

Если работник учился до 2002 года, обучение учитывают при начислении пенсии. Позднее — нет

Евгений Бельский

Евгений Бельский

Эксперт по праву

Илья спрашивает: «У меня два магазина, продаем медицинскую одежду. Одна из продавщиц в следующем году выходит на пенсию, у нее медсестринское образование. Она спрашивает, зачтут ли ей годы обучения при начислении пенсии, а я не знаю. Подскажите, входит ли учеба сотрудницы в стаж?»

Зависит от того, в какие годы учился сотрудник

Страховой стаж, или, как его ранее называли, трудовой стаж — это общее количество лет, которое человек проработал до выхода на пенсию. Стаж напрямую влияет на размер будущей пенсии по старости: чем больше лет проработал сотрудник, тем больше денег он будет получать. Но есть общие минимальные требования для назначения пенсии. Например, чтобы выйти на пенсию в 2022 году, нужен трудовой стаж не менее 13 лет.

Страховая пенсия по старости — ст. 8 закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ

Если человек не заработал страховую пенсию, он будет получать социальную. Она обычно ниже страховой. Например, средняя страховая пенсия по старости в 2022 году — 20 882 ₽, а социальная — 6564,31 ₽.

Кто имеет право на досрочную пенсию

До 2002 года в трудовой стаж засчитывали годы обучения в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 № 590

Но 1 января 2002 года вступил в силу закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» № 173-ФЗ, в котором в качестве оснований для получения пенсии учебы уже не было. Нет учебы и в действующем сейчас законе «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ.

Нетрудовые периоды для страхового стажа — ст. 12 закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ

В итоге получается так: если сотрудник учился до 2002 года, период учебы включают в стаж. После 2002 года зачесть учебу уже нельзя. Но сотрудник может учиться и работать одновременно, и если работодатель платит за него страховые взносы, период совмещения учебы с работой войдет в стаж.

Спросите у эксперта

В разделе «Вопрос-ответ» эксперты Тинькофф разбирают популярные вопросы читателей по налогообложению, законам, трудовым спорам и другим проблемам в бизнесе. Вы можете отправить свой вопрос на почту secrets@tinkoff.ru.

Сейчас читают

Будьте в курсе событий бизнеса

Получайте первыми приглашения на вебинары, анонсы курсов и подборки статей, которые помогут сделать бизнес сильнее

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности