Актуальное

Школа Бизнеса для начинающих предпринимателей

Школа Бизнеса для начинающих предпринимателей

Учиться бесплатно →

Будьте в курсе событий бизнеса

Получайте первыми приглашения на вебинары, анонсы курсов и подборки статей, которые помогут сделать бизнес сильнее

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Вопрос-ответ Редактор: Юрий Болотов

Нужны ли подпись и печать на счете-фактуре?

Подпись на счете-фактуре обязательна, а печать можно ставить по желанию

Сергей Скрябин

Сергей Скрябин

Эксперт по праву

Читатель Тимофей спрашивает: «Сменили бухгалтера, а он на каждом счете-фактуре ставит печать и подпись. Раньше обходились только подписью. Подскажите, ставится ли печать на счете-фактуре или можно обойтись без нее?»

В счете-фактуре должны быть все необходимые реквизиты и подпись, печать не нужна

По счету-фактуре можно получить вычет НДС. Для этого документ должен быть правильно оформлен. Обязательно должны быть все данные о товарах, работах, услугах или имущественных правах и подпись — без этого вычесть НДС не получится. Ставить печать на счет-фактуру не обязательно, поэтому вычет возможен как при наличии оттиска, так и без него.

НДС: что это, как считается и как с ним работать

В счете-фактуре обязательно нужно указать, в частности, следующее:

Обязательные реквизиты счета-фактуры — п. 5 ст. 169 НК РФ
  • порядковый номер и дату;
  • наименование, адрес и ИНН налогоплательщика и покупателя;
  • наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя;
  • номер платежного документа;
  • порядковый номер записи поставляемых товаров, работ или услуг.

Проверенный экспертом шаблон счета-фактуры можно скачать на нашем сайте.

Скачать шаблон счета-фактуры

Как заверить счет-фактуру

Любой счет-фактура должен быть заверен рукописной или квалифицированной электронной подписью. Подписать счет-фактуру должен ИП, а если продавец компания, ее руководитель и главный бухгалтер.

О праве подписи счета-фактуры — п. 6 ст. 169 НК РФ

Право подписи можно передать другому работнику: ИП для этого придется оформить нотариальную доверенность, а в компании достаточно приказа. Причем один человек может поставить подпись и за директора фирмы, и за главбуха.

Использовать факсимиле для заверения счетов-фактур нельзя. Документ с таким оттиском налоговая не примет, и вычет будет невозможен.

О факсимильной подписи счета-фактуры — письмо Минфина от 10.04.2019 № 03-07-14/25364
Счет фактура: образец заполнения
В счете-фактуре есть все обязательные данные, стоят подписи руководителя организации и главного бухгалтера — по такому счету-фактуре покупатель может принять НДС к вычету

Спросите у эксперта

В разделе «Вопрос-ответ» эксперты Тинькофф разбирают популярные вопросы читателей по налогообложению, законам, трудовым спорам и другим проблемам в бизнесе. Вы можете отправить свой вопрос на почту secrets@tinkoff.ru.

Сейчас читают

Будьте в курсе событий бизнеса

Получайте первыми приглашения на вебинары, анонсы курсов и подборки статей, которые помогут сделать бизнес сильнее

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности