Актуальное

8-9 июня ECOM Expo – крупнейшая выставка технологий для интернет-торговли

8-9 июня в Москве пройдет ECOM Expo

Подробнее →

Будьте в курсе событий бизнеса

Получайте первыми приглашения на вебинары, анонсы курсов и подборки статей, которые помогут сделать бизнес сильнее

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Вопрос-ответ Редактор: Мария Попова

Может ли сотрудница уйти в отпуск перед декретом?

Да, если сотрудница не отгуляла полный отпуск за этот год

Ольга Семенова

Ольга Семенова

Эксперт по кадрам

Евгения спрашивает: «Одна из моих сотрудниц 15 апреля уйдет в декрет. Сейчас составляем график отпусков на текущий год, и она планирует взять ежегодный отпуск с 1 апреля на две недели. Скажите, должна ли я отпустить сотрудницу в отпуск перед декретом или могу отказать?»

Да, если сотрудница не израсходовала отпуск

По закону штатный сотрудник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск — 28 календарных дней. По согласованию с работодателем сотрудник может разбить отпуск на части, например дважды по 14 дней, или взять все дни сразу.

Как оформить и оплатить отпуск сотруднику

Беременной сотруднице кроме ежегодного отпуска положены два вида отпусков, которые обычно вместе называют декретом:

Декрет — в ст. 255 ТК РФ
  • отпуск по беременности и родам — 140 дней: по 70 дней до и после даты родов. Для многоплодной и сложной беременности — дольше;
  • отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

Декрет и ежегодный оплачиваемый отпуск не исключают друг друга. По закону беременные могут взять ежегодный оплачиваемый отпуск до или после отпуска по беременности и родам или после того, как закончится отпуск по уходу за ребенком.

Гарантии отпусков для беременных — в ст. 260 ТК РФ

Сотрудница имеет законное право уйти в отпуск перед декретом, если не отгуляла его в рабочем году. Это возможно, даже если она отработала в компании меньше полугода или по графику должна идти в отпуск в другое время.

Кроме того, у беременной сотрудницы право приоритетного выбора даты: если она и другой сотрудник хотят пойти в отпуск в одни даты, а работодатель не может отпустить обоих сразу, нужно договориться со вторым сотрудником о переносе отпуска.

Спросите у эксперта

В разделе «Вопрос-ответ» эксперты Тинькофф разбирают популярные вопросы читателей по налогообложению, законам, трудовым спорам и другим проблемам в бизнесе. Вы можете отправить свой вопрос на почту secrets@tinkoff.ru.

Окончательное решение о том, давать отпуск сотруднице перед декретом или нет, зависит от того, сколько дней она уже отдыхала за рабочий год.

Сотрудница уже отгуляла полный отпуск за рабочий год. В такой ситуации у нее нет права на оплачиваемый отпуск перед декретом.

Сотрудница была в отпуске, но не все 28 календарных дней. В этом случае она может взять перед декретом оставшиеся дни отпуска. Например, сотрудница брала отпуск в марте на 14 дней, а в декрет уходит с 1 сентября. Тогда она может взять отпуск с 17 августа и сразу после — уйти в декрет.

Сотрудница не ходила в отпуск в рабочем году. Тогда она имеет право взять отпуск прямо перед декретом на 28 календарных дней или меньше по своему желанию. При этом не важно, заработала сотрудница за текущий рабочий год 28 календарных дней отпуска или нет. Она может взять полный отпуск, а отработать его после возвращения из декрета. В случае если после декрета сотрудница решит уволиться, при расчете с нее вычтут сумму незаработанных отпускных.

Порядок предоставления отпуска — в ст. 122 ТК РФ
Елена устроилась на работу 1 декабря 2020 года. В апреле 2021 года она сообщила работодателю, что беременна и уйдет в декрет 1 августа. За каждый отработанный месяц она зарабатывает 2,33 дня отпуска. Общая формула расчета отпускных дней:
В нашем случае 2,33 × 8 = 18,64. Эту цифру нужно округлить до целого числа в пользу работника. Получается, к декрету сотрудница заработает 19 дней отпуска.
Отпускные дни копятся во время отпуска по беременности и родам, который дается на 70 дней до и после родов: 140 / 30 × 2,33 = 11.
Получается, если Елена возьмет отпуск на 28 календарных дней, после выхода из декрета у нее останутся еще два дня отпуска.

Правила оформления отпуска и расчета отпускных при ежегодном оплачиваемом отпуске для беременных ничем не отличаются от правил для остальных сотрудников. Но если сотрудница хочет уйти в отпуск вне очереди, работодатель может потребовать справку о беременности от врача.

Расчетный счет в Тинькофф

Расчетный счет в Тинькофф

  • До 4 месяцев бесплатного обслуживания
  • До 500 000 ₽ на сервисы партнеров
  • Бесплатная онлайн-бухгалтерия
Подробнее

Сейчас читают

Будьте в курсе событий бизнеса

Получайте первыми приглашения на вебинары, анонсы курсов и подборки статей, которые помогут сделать бизнес сильнее

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Чтобы скачать чек-лист,
подпишитесь на рассылку о бизнесе

После подписки вам откроется страница для скачивания

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

[popup_uchebnik_ip]

[popup]