Актуальное

Школа Бизнеса для начинающих предпринимателей

Школа Бизнеса для начинающих предпринимателей

Учиться бесплатно →

Будьте в курсе событий бизнеса

Получайте первыми приглашения на вебинары, анонсы курсов и подборки статей, которые помогут сделать бизнес сильнее

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Вопрос-ответ Редактор: Светлана Ульянченко

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж?

Декретный отпуск делится на две части: отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком. Первый входит в трудовой стаж полностью, со вторым есть нюансы

Виктор Подгорский

Виктор Подгорский

Эксперт по праву

Читательница Татьяна спрашивает: «Моя сотрудница забеременела и скоро уйдет в декрет. Подскажите, включается ли декрет в стаж работы?»

Отпуск по беременности и родам входит в трудовой стаж полностью

Разберем понятие «трудовой стаж». Есть трудовой стаж, который отражен в трудовой книжке, — в него по умолчанию входят все отпуска, включая декретный. А есть страховой стаж для пенсии, и он расчитывается отдельно.

В конце каждого года работодатель сдает форму СЗВ-СТАЖ «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц». Компании сдают отчет по месту регистрации, а ИП — по месту жительства.

Форма СЗВ-СТАЖ

Именно в форме СЗВ-СТАЖ работодатель, помимо прочего, фиксирует декретный отпуск, чтобы Пенсионный фонд мог учесть его при назначении пенсии.

Декретный отпуск делится на две части. Первая — отпуск по беременности и родам. Чтобы он вошел в стаж, его нужно правильно оформить:

Как правильно оформить отпуск
  • сотрудница должна получить электронный больничный и написать заявление об отпуске работодателю;
  • руководитель должен издать приказ о декретном отпуске и заполнить свою часть электронного больничного.

Действия сотрудницы. Больничный обычно открывают в 30 недель беременности. С 2022 года все больничные оформляются электронно, поэтому работодатель получит информацию о нем автоматически.

Написать заявление на отпуск по беременности и родам можно в любой день после того, как открыт больничный. Оно составляется в произвольной форме. Главное — указать дату начала отпуска.

Действия руководителя. Он может составить приказ по форме Т-6. Важно, чтобы сотрудница расписалась о том, что ознакомлена с приказом.

Приказ о предоставлении отпуска работнику

Обычно отпуск длится 140 дней и полностью входит в трудовой стаж.

Отпуск по уходу за ребенком входит в трудовой стаж частично

После отпуска по беременности и родам женщина может получить отпуск по уходу за ребенком. Чтобы его оформить, нужно заявление сотрудницы, свидетельство о рождении ребенка. После этого работодатель издает приказ о предоставлении отпуска

В страховой стаж зачтутся первые полтора года ухода за каждым ребенком, но суммарно — не более 6 лет.

ст. 11 закона № 173-ФЗ о трудовых пенсиях

Спросите у эксперта

В разделе «Вопрос-ответ» эксперты Тинькофф разбирают популярные вопросы читателей по налогообложению, законам, трудовым спорам и другим проблемам в бизнесе. Вы можете отправить свой вопрос на почту secrets@tinkoff.ru.

Сейчас читают

Будьте в курсе событий бизнеса

Получайте первыми приглашения на вебинары, анонсы курсов и подборки статей, которые помогут сделать бизнес сильнее

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности