Актуальное

Школа Бизнеса для начинающих предпринимателей

Школа Бизнеса для начинающих предпринимателей

Учиться бесплатно →

Будьте в курсе событий бизнеса

Получайте первыми приглашения на вебинары, анонсы курсов и подборки статей, которые помогут сделать бизнес сильнее

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Вопрос-ответ Редактор: Юлия Маркевич

Где зарегистрировать ООО?

Зарегистрировать компанию по адресу прописки учредителя ООО можно, но есть ограничения.

Леонид Яковлев

Леонид Яковлев

Эксперт по праву

Читатель Евгений спрашивает: «Планирую открывать ООО. Могу зарегистрировать его по адресу прописки?»

Компанию можно зарегистрировать по адресу прописки учредителя, если это предусмотрено уставом

При регистрации ООО по месту жительства важно, чтобы учредитель компании был там прописан или проживал на других законных основаниях. Например, был собственником или арендатором помещения.

О назначении жилого помещения — ст. 17 ЖК РФ

Если компания зарегистрирована в жилом доме, даже для офисной работы придется использовать другое помещение. Если адрес рабочего помещения не относится к той же налоговой инспекции, которая зарегистрировала компанию, нужно будет дополнительно регистрировать обособленное подразделение компании.

Из-за чего могут отказать регистрировать компанию по адресу прописки

Жилое помещение, в котором вы хотите вести бизнес, должно быть приватизировано. Перед регистрацией ООО в квартире налоговая служба проверит, что она находится в существующем жилом доме.

Если все хорошо, для регистрации компании нужно получить согласие всех собственников. Если учредитель — единственный собственник жилья, согласие не понадобится.

Как оформить согласие всех собственников жилья на регистрацию компании

Требований к форме согласия в законе нет, его можно составить самостоятельно. В согласии собственники должны указать, что не возражают против регистрации компании в их квартире или доме.

Образец согласия собственников жилья

Кроме этого, надо указать:

  • адрес квартиры или дома;
  • данные собственников;
  • реквизиты документа о праве собственности;
  • дату составления документа.

В конце документа каждый собственник ставит свою подпись. Если среди собственников помещения есть несовершеннолетние, согласие за них подписывают их законные представители — родители или опекуны.

Эксперты ответят на ваш вопрос

Эксперты Тинькофф отвечают на вопросы читателей по налогообложению, законам, трудовым спорам и другим проблемам в бизнесе. Чтобы мы разобрали вашу ситуацию, пишите на secrets@tinkoff.ru.

Сейчас читают

Будьте в курсе событий бизнеса

Получайте первыми приглашения на вебинары, анонсы курсов и подборки статей, которые помогут сделать бизнес сильнее

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности