Расскажите о себе и получите чек-лист «Откуда бизнесу брать деньги». Опрос займет всего 1 минуту

Расскажите о себе и получите чек-лист «Откуда бизнесу брать деньги». Опрос займет всего 1 минуту

Рассказать
Идеи для бизнесаБизнес с нуляМаркетплейсыВопросы–ответыЖизнь вне работыСправочник
Идеи для бизнесаБизнес с нуляМаркетплейсыВопросы–ответыЖизнь вне работыСправочник

Надо ли доплачивать за работу в выходные при сменном графике?


Если смена выпадает на обычный выходной, оплачивать ее в двойном размере не надо. Если на праздник — надо


Михаил Кратов

Михаил Кратов

Эксперт по праву

Если смена выпадает на обычный выходной, оплачивать ее в двойном размере не надо. Если на праздник — надо


Михаил Кратов

Михаил Кратов

Эксперт по праву

Татьяна спрашивает: «Здравствуйте! В нашем фитнес-центре сотрудники работают посменно. Надо ли им доплачивать за смены в выходной день?»

Зависит от того, на какой день выпадает смена — обычный выходной или праздничный

Если при сменном графике работа выпадает на обычный выходной — субботу или воскресенье, ее не надо оплачивать в двойном размере.

Те, кто работает на стандартном графике 5/2, отдыхают в субботу и воскресенье. Фитнес-тренер Николай работает по сменному графику 2/2. Поэтому иногда суббота и воскресенье для него обычные рабочие дни, зато Николай отдыхает в будни.

Если смена пришлась на нерабочий праздничный день, например на 8 Марта, ее нужно оплатить дополнительно. Работнику можно предложить один из вариантов — двойную оплату или обычную с отгулом за работу в праздник.

Николай согласился отработать в праздничный день — 8 марта. Ему оплатили рабочие часы по обычной ставке, так как он решил взять отгул 13 марта.

Точно так же дополнительно оплачивается день, который по графику работника выходной.

У Николая по графику выходные — четверг и пятница. Но он вышел на работу, так как коллега заболел. Значит, эти два дня надо оплатить в двойном размере. Либо по выбору работника оплатить в одинарном и предоставить два отгула.

Спросите у эксперта

В разделе «Вопрос-ответ» эксперты Тинькофф разбирают популярные вопросы читателей по налогообложению, законам, трудовым спорам и другим проблемам в бизнесе. Вы можете отправить свой вопрос на почту secrets@tinkoff.ru.

Дарья Еремеева
Дарья Еремеева

Какие сотрудники у вас работают посменно?

Сергей Бачканов

Здравствуйте. Я работаю в сменном графике . День, ночь, отсыпной выходной. То-есть день ночь двое дома. Если меня вызывают на работу в выходной как должны мне оплачивать? На предприятии у нас четырёх сменный график.

Эксперт Бизнес-секретов
Эксперт Бизнес-секретов

Здравствуйте.
Ответ на ваш вопрос требует глубокого погружения в контекст, особенности вашей ситуации, учета нюансов. В рамках медиа мы разбираем широкие темы, ответить на ваш вопрос детально не сможем. Рекомендуем обратиться к профильному эксперту.

Denis Golovahev
Denis Golovahev

Эксперт, ваша страничка бесполезна в виду вашего ответа удалитесь плиз

Андрей Дёмин

У Николая по графику выходные — четверг и пятница. Но он вышел на работу, так как коллега заболел. Значит, эти два дня надо оплатить в двойном размере. Либо по выбору работника оплатить в одинарном и предоставить два отгула.

Каким законом и какой статьёй этого закона, вышеописанное с ваших слов, регламентируется???

Эксперт Бизнес-секретов
Эксперт Бизнес-секретов

Андрей, добрый день!

Согласно статье 153 трудового кодекса, если человек работал в день, который по графику — его выходной, такую работу надо оплатить в двойном размере, а если работник попросил отгул — в одинарном.

Андрей Дёмин

У Николая по графику выходные — четверг и пятница. Но он вышел на работу, так как коллега заболел. Значит, эти два дня надо оплатить в двойном размере. Либо по выбору работника оплатить в одинарном и предоставить два отгула.

Каким ,ФЗ и какой его статьёй описывается выше написанное вами?

Артем Корнев
Артем Корнев

Можно ли взять 8 часовой отгул в сменном графике?Начальник заставляет отрабатывать по 11 часов,а когда выходим из графика и работаем по 8 то если берешь 11 часовой отгул 3 часа сгорают.

Эксперт Бизнес-секретов
Эксперт Бизнес-секретов

Артем, добрый день. Чтобы мы могли ответить, опишите, пожалуйста, ситуацию подробнее.


Больше по теме

Новости