Актуальное

Откройте счет для работы на маркетплейсах с выводом до 1 млн без комиссии.

Выгодный счет для работы на маркетплейсах

Подробнее →
Подпишитесь на телеграм

Будьте в курсе событий бизнеса

Получайте первыми приглашения на вебинары, анонсы курсов и подборки статей, которые помогут сделать бизнес сильнее

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Вопрос-ответ Редактор: Мария Попова

Кто должен платить за вывоз мусора: арендатор или собственник?

По умолчанию, каждый арендатор помещения должен заключить договор с региональным оператором и оплачивать счета за вывоз мусора. Исключение — если собственник сам берет на себя эту ответственность

Сергей Скрябин

Сергей Скрябин

Эксперт по праву

Читательница Юлия спрашивает: арендую помещение под магазин одежды, ежемесячно приходят счета за вывоз ТКО. Скажите, чья обязанность их оплачивать: моя или собственника помещения?

За вывоз мусора платят по договоренности

То, что в разговоре называют мусором, на языке закона — твердые коммунальные отходы или ТКО. К ним относят остатки еды, бумагу, текстиль и строительные материалы — все, что выбрасывают в контейнеры. Мусор производят все, в том числе жители многоквартирных домов, торговые центры, больницы и рестораны.

Закон об отходах от 24.06.1998 № 89-ФЗ

Вывозом ТКО занимается специальная организация — региональный оператор, который забирает мусор, вывозит на свалку и затем сдает в переработку или утилизирует. Чтобы региональный оператор вывозил мусор, с ним нужно заключить договор и оплачивать услуги в конце каждого месяца.

В законе сказано, что заключить договор с региональным оператором должен собственник отходов, то есть тот, кто производит мусор.

Ст. 24.7 № 89-ФЗ

Если компания или ИП арендует помещение, значит, и мусор производит он. То есть заключить отдельный договор с региональным оператором и ежемесячно оплачивать вывоз мусора по закону должен арендатор.

Но на практике бывают три схемы:

  • договор с региональным оператором заключает арендатор, он же оплачивает ежемесячные квитанции;
  • договор заключает собственник помещения, а квитанции за вывоз мусора оплачивает арендатор;
  • договор заключает собственник, стоимость вывоза мусора включена в договор аренды — то есть арендатор платит собственнику за аренду помещения, а собственник сам из этой суммы оплачивает вывоз мусора.

Как будет в каждом конкретном случае — зависит от договоренностей между арендатором и собственником.

Эксперты ответят на ваш вопрос

Эксперты Тинькофф отвечают на вопросы читателей по налогообложению, законам, трудовым спорам и другим проблемам в бизнесе. Чтобы мы разобрали вашу ситуацию, пишите на secrets@tinkoff.ru.

Сейчас читают

Рассылка для бизнеса

Получайте первыми приглашения на вебинары, анонсы курсов и подборки статей, которые помогут сделать бизнес сильнее

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Чтобы скачать чек-лист,
подпишитесь на рассылку о бизнесе

После подписки вам откроется страница для скачивания

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

[popup_uchebnik_ip]

[popup]