Расскажите о себе и получите чек-лист «Откуда бизнесу брать деньги». Опрос займет всего 1 минуту

Расскажите о себе и получите чек-лист «Откуда бизнесу брать деньги». Опрос займет всего 1 минуту

Рассказать
Идеи для бизнесаБизнес с нуляМаркетплейсыВопросы–ответыЖизнь вне работыСправочник
Идеи для бизнесаБизнес с нуляМаркетплейсыВопросы–ответыЖизнь вне работыСправочник

Можно ли заключить договор ГПХ с несовершеннолетним?


Да, можно, но есть ограничения


Сергей Скрябин

Сергей Скрябин

Эксперт по праву

Читатель Андрей спрашивает: «Я — самозанятый, делаю мебель в мастерской. Хочу взять помощника. Могу ли я заключить гражданско-правовой договор с несовершеннолетним? Со скольки лет можно заключать договор ГПХ?»

Можно заключить договор ГПХ с несовершеннолетним старше 14 лет

В России несовершеннолетними считаются люди с 14 до 18 лет. До 14 лет — малолетние. Вы в письме не уточнили, сколько кандидату лет, поэтому рассмотрим оба варианта: до 14 лет и после.

До 14 лет ребенок не может сам заключать договор ГПХ. За него это может сделать один из его родителей.

С 14 лет подростки могут сами заключать договор ГПХ, им письменное согласие родителей уже не нужно.

В договоре ГПХ не должно быть признаков трудового

Нужно следить, чтобы в договоре ГПХ с несовершеннолетним не было условий, типичных для трудовых договоров. Например, он не должен приходить в мастерскую по четкому графику, выполнять распоряжения руководителя и получать зарплату два раза в месяц.

Трудовая инспекция следит, чтобы предприниматели и компании соблюдали права работников и не подменяли трудовой договором ГПХ ради экономии на социальных гарантиях вроде оплачиваемого отпуска. Подробнее про разницу между трудовым договором и договором ГПХ рассказали в статье.

Если договор ГПХ переквалифицируют в трудовой, трудовая инспекция оштрафует: самозанятого со статусом ИП и малое предприятие — на сумму от 5000 до 10 000 ₽, среднюю или крупную компанию — от 50 000 до 100 000 ₽.

А самозанятый заказчик утратит право на применение режима НПД, ведь ему нельзя нанимать сотрудников по трудовому договору. Налоговая может снять его с учета, и придется регистрироваться как ИП. Если самозанятый уже был оформлен как ИП, тогда у него есть право в течение 20 дней подать уведомление о переходе на УСН.

Подписка на новое в Бизнес-секретах

Подборки материалов о том, как вести бизнес в России: советы юристов и бухгалтеров, опыт владельцев бизнеса, разборы нового в законах, приглашения на вебинары с экспертами.

Елена Галичевская
Елена Галичевская

А вы сотрудничали с подростками по договорам ГПХ? Поделитесь, чем они занимались?

user40643

Начисляться ли налоговой деньги если работаешь по ГПХ

iamelchenko

Вы пишете: » С 14 лет подростки могут сами заключать договор ГПХ, им письменное согласие родителей уже не нужно».
А как же статья 26 ГК РФ: «Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки .... с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя»?


Больше по теме

Новости