Будьте в курсе событий бизнеса
Получайте первыми приглашения на вебинары, анонсы курсов и подборки статей, которые помогут сделать бизнес сильнее
Получайте первыми приглашения на вебинары, анонсы курсов и подборки статей, которые помогут сделать бизнес сильнее
Документы имеют право изъять у компаний и ИП, если можно подтвердить их сотрудничество с бизнесом, который проверяют, и есть подозрение, что владелец бумаг сокроет их либо уничтожит
О чем речь. Налоговая инспекция может изымать документы во время проверки. Например, если есть угроза, что бизнес уничтожит или спрячет часть документов.
По закону инспекторы могут прийти за документами не только туда, где проводят проверку.
Что случилось. Налоговая служба уточнила, что инспекторы могут изымать документы и у контрагентов бизнеса, который проверяют.
Для этого нужны факты, которые подтверждают, что компании и ИП, у которых планируют изъять документы, сотрудничали с проверяемым бизнесом, и есть подозрения, что владелец бизнеса может избавиться от бумаг или спрятать их.
Что это значит для бизнеса. Налоговая может изъять документы у ИП или компании, даже если они платили налоги правильно.
Чтобы избежать внезапного изъятия документов, рекомендуем проявлять должную осмотрительность и тщательно проверять контрагентов.
Стартовал прием заявок на отсрочку для ИТ-специалистов от весеннего призыва, число доменов .ru по итогам 2022 года опустилось ниже 5 млн, Россия стала одной из самых DDoS-атакуемых стран мира
Кредит Европа Банк покупает дочерний банк IKEA, правительство не согласовало сделку по продаже Вымпелкома, Mastercard оценила убытки от приостановки работы в России в 30 млн долларов, таможенные платежи от поставок техники упали, страховка ТЦ от пожаров подорожала на 5—20%, Zenden проиграл налоговый спор на 1,1 млрд рублей
Если не соблюдать правила, могут отказать в регистрации