Будьте в курсе событий бизнеса
Получайте первыми приглашения на вебинары, анонсы курсов и подборки статей, которые помогут сделать бизнес сильнее
Получайте первыми приглашения на вебинары, анонсы курсов и подборки статей, которые помогут сделать бизнес сильнее
Теперь все лимиты доходов вырастут в 1,096 раза
Что произошло. Минэкономразвития опубликовало коэффициент-дефлятор на 2022 год. Так, коэффициент для УСН — упрощенной системы налогообложения — 1,096.
Коэффициент-дефлятор увеличивает лимиты доходов для применения УСН в 2022 году и для перехода организаций на УСН с 2023 года.
В 2021 году лимиты были такими:
С 2022 года эти лимиты умножаются на коэффициент-дефлятор 1,096. Максимальная сумма для работы по УСН составит 219,2 млн рублей в год.
Чтобы перейти на УСН с 2023 года, лимит доходов компании за 9 месяцев 2022 года также умножается на 1,096 и составляет 123,3 млн рублей.
Что это значит для бизнеса. В 2022 году ИП и компании могут оставаться на УСН и платить налог по обычной ставке, если доход не превышает 164,4 млн рублей в год, или по повышенной ставке, если доход не превышает 219,2 млн рублей в год.
Если доход превышает эти лимиты, придется перейти на ОСНО.
Стартовал прием заявок на отсрочку для ИТ-специалистов от весеннего призыва, число доменов .ru по итогам 2022 года опустилось ниже 5 млн, Россия стала одной из самых DDoS-атакуемых стран мира
Кредит Европа Банк покупает дочерний банк IKEA, правительство не согласовало сделку по продаже Вымпелкома, Mastercard оценила убытки от приостановки работы в России в 30 млн долларов, таможенные платежи от поставок техники упали, страховка ТЦ от пожаров подорожала на 5—20%, Zenden проиграл налоговый спор на 1,1 млрд рублей
Если не соблюдать правила, могут отказать в регистрации