Дайджест
Получайте первыми приглашения на вебинары, анонсы курсов и подборки статей
Подписываясь на дайджест, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Зарегистрируйте ИП в Тинькофф и получите бонусы до 500 000 ₽
ПодробнееПолучайте первыми приглашения на вебинары, анонсы курсов и подборки статей
Подписываясь на дайджест, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Второе послабление: контракты с авансом до 50% освободили от казначейского сопровождения
Второе послабление: контракты с авансом до 50% освободили от казначейского сопровождения
Как было раньше. Ранее размер аванса по госконтрактам в основном ограничивали планкой в 30% от цены.
Еще контракты от 100 000 ₽ подлежали казначейскому сопровождению. Это значит, что бюджетные деньги заказчику выделяли под особым контролем федерального казначейства. Это задерживало перечисление денег поставщику.
Что изменилось. Участники госзакупок смогут получать аванс до 90% от цены контракта в 2022 году. Такая норма действует с 29 марта для всех госконтрактов.
Если заключили контракт до 28 марта 2022 года включительно, тоже можно увеличить размер аванса по новому правилу. Но нужно получить согласие другой стороны.
Постановление также освобождает контракты с авансом до 50% от казначейского сопровождения. Для контрактов с авансом от 50% до 90% процедуру оставили. Это послабление работает только для контрактов, заключенных с 29 марта.
Правило распространяется на госконтракты, финансируемые из федерального бюджета. Заказчиком по ним может стать федеральное учреждение — полностью государственное или с частью государственного участия. Например, это больницы и университеты федерального подчинения, суды, научные центры, федеральные органы исполнительной власти.
Регионам и муниципалитетам рекомендовано применять аналогичные положения для контрактов, финансируемых из их бюджетов.
Проверить, к какому уровню бюджета относится заказчик, можно по идентификационному коду закупки — ИКЗ. Код состоит из 36 цифр, где:
Каждая организация размещает заказ всегда под одним кодом.
Что это значит для бизнеса. С повышенным авансом поставщикам не придется тратить собственные деньги на закупку необходимого для госконтракта или брать кредит.
Отказ от казначейского сопровождения ускорит проведение платежей по заключаемым контрактам.
Получайте первыми приглашения на вебинары, анонсы курсов и подборки статей
Подписываясь на дайджест, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности