Дайджест
Получайте первыми приглашения на вебинары, анонсы курсов и подборки статей
Подписываясь на дайджест, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Прием платежей по QR-коду без комиссии
ПодключитьПолучайте первыми приглашения на вебинары, анонсы курсов и подборки статей
Подписываясь на дайджест, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Для перехода на УСН в 2022 году компания за 9 месяцев 2021 года должна заработать не больше 123,3 млн рублей
Как было. В феврале 2021 года Минфин рассказал, как рассчитывать лимит доходов для перехода с 2022 года на УСН — упрощенную систему налогообложения. Для этого использовался действующий в 2021 году коэффициент-дефлятор 1,032.
Предельный доход бизнеса за 9 месяцев по первой версии Минфина: 112,5 млн рублей × 1,032 = 116,1 млн рублей.
Что произошло. В ноябре 2021 года Минфин поменял мнение о величине коэффициента и предложил рассчитывать предельный доход по коэффициенту на 2022 год по второй версии Минфина — 1,096. Из-за этого предельный доход для перехода на УСН стал выше.
Предельный доход за 9 месяцев: 112,5 млн рублей × 1,096 = 123,3 млн рублей.
Что это значит для бизнеса. С учетом новых лимитов в 2022 году компании могут перейти на УСН, если их доход не превысил 123,3 млн рублей с января по сентябрь 2021 года. Если доход превысил эти лимиты, придется оставаться на ОСН — общей системе налогообложения.
Правда, есть опасение, что сотрудники налоговых инспекций могут не согласиться с новыми лимитами и будут ориентироваться на старую величину — 116,1 млн рублей. Если ваши доходы за 9 месяцев 2021 года выше 116,1 млн рублей, но не достигли 123,3 млн рублей, проконсультируйтесь с вашей налоговой, имеете ли вы право перейти на УСН.
Доля китайских автомобилей на российском рынке выросла в 3,5 раза, в России может появиться платформа для торгов предметами искусства, почти 900 российских компаний подали иск против российской дочки Google, траты россиян на товары для животных уменьшились на 19—26%, онлайн-кинотеатры за год потеряли почти половину голливудского контента
Исполнители не понимают, как правильно маркировать рекламу, размещения дорожают, нативность интеграций пропала
Microsoft готовится создать собственный магазин мобильных игр, TikTok обновил политику модерации контента из-за возможного запрета приложения в США, стартап SEEQC представил цифровой чип, который может работать при сверхнизких температурах, а Ubisoft разработали ИИ-помощника для написания диалогов в играх