Будьте в курсе событий бизнеса
Получайте первыми приглашения на вебинары, анонсы курсов и подборки статей, которые помогут сделать бизнес сильнее
Получайте первыми приглашения на вебинары, анонсы курсов и подборки статей, которые помогут сделать бизнес сильнее
Помимо продления программы, ее правила немного скорректировали
О чем речь. В марте 2021 года была запущена программа субсидий за трудоустройство безработных. В марте 2022 года ее продлили до конца года. По ней компании и предприниматели получают денежную помощь при трудоустройстве безработной молодежи до 30 лет и людей любого возраста, которых уволили по сокращению штата или из-за ликвидации компании либо прекращения регистрации ИП.
Что произошло. Правительство продлило программу субсидирования найма — она будет действовать и в 2023 году. Субсидии смогут получить компании и ИП, зарегистрированные до 1 января 2023 года.
Кроме этого, теперь молодежью будут считать людей до 30 лет включительно. Ранее можно было получить субсидию на людей, не достигших возраста 30 лет.
Что это значит для бизнеса. Предприниматели и компании смогут и в следующем году компенсировать часть зарплаты вновь принятых сотрудников из числа безработных. Нанять человека нужно на полный рабочий день и с окладом не меньше федерального МРОТ на 1 января 2023 года.
Размер субсидии на одного работника будет рассчитываться так:
Субсидия = (МРОТ × 3 × районный коэффициент) + страховые взносы с указанной суммы.
Коэффициент применяют в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Например, в Якутии.
Работодатель получит деньги тремя равными долями: через месяц, три месяца и шесть месяцев после трудоустройства сотрудника.
Анонсы мероприятий, ответы от юристов и полезные статьи о бизнесе
Читать TelegramВыплаты надо согласовывать с общим собранием участников общества
Россию покидают производитель бумаги International Paper и производитель электрооборудования Legrand, инвесткомпания Kismet купила HeadHunter за 147,3 млн долларов, Яндекс Такси создал лизинговую компанию, МТС оспаривает решение ФАС о незаконном повышении тарифов, в четверти регионов бизнес-тарифы на электроэнергию выросли на 10—20%, Авито запускает услугу проверки брендов
Если нашли нестыковки, нужно сообщить о них в налоговую до 1 апреля