Светлана Сафина
Эксперт по закупкам по 44-ФЗ и 223-ФЗ и ведущий преподаватель Контур.Школы

Читатель Алексей спрашивает: «Если выиграю в закупке, могу увеличить контракт после выигрыша в госзакупках? На какую сумму можно увеличить контракт после того, как прошел аукцион и меня выбрали победителем?»

Можно увеличить общую сумму контракта, но изменить цену за единицу товара нельзя

После победы в закупке вы можете предложить заказчику купить больше товара. Если заказчик согласится, он увеличит общую сумму контракта. Но изменить цену за единицу товара уже нельзя — надо будет подписывать договор на тех условиях, которые вы предлагали в заявке.

На аукционе можно увеличить сумму до номинальной цены контракта

На аукционе выигрывает поставщик, который предложил минимальную цену. На этапе заключения контракта этот поставщик может предложить заказчику купить больше продукции. Так он увеличит окончательную цену контракта. Максимум — до начальной цены, с которой начинались торги.

При этом цену за единицу поставщик обязан сохранить такую же, как в изначальном предложении.

Была закупка картошки с ценой контракта 1 000 000 ₽. Поставщик предложил 800 000 ₽ за этот контракт и выиграл аукцион. На этапе заключения контракта он предлагает заказчику купить больше картошки и увеличить итоговую сумму до 1 000 000 ₽. Но цена за килограмм картошки будет такая же, какую он предложил на аукционе.

Заказчик не обязан соглашаться на это предложение — он может отказаться увеличивать объем закупки, и тогда сумма контракта останется такой, как в вашей заявке.

В конкурентной закупке до 10% от заявленных условий

В конкурентной закупке на этапе исполнения контракта допускаются отклонения плюс-минус 10% от условий закупки. Поэтому по какой-то из позиций можно увеличить объем поставки на 10%, но опять же при сохранении изначально предложенной цены за единицу.

Еще цену можно пересогласовать, если условия поставки изменились из-за ограничений в связи с коронавирусом и при закупках у единственного поставщика.

О пересогласовании цены — ч. 65 ст. 112 № 44-ФЗ

Эксперты ответят на ваш вопрос

Эксперты Тинькофф отвечают на вопросы читателей по налогообложению, законам, трудовым спорам и другим проблемам в бизнесе. Чтобы мы разобрали вашу ситуацию в статье блога, пишите на secrets@tinkoff.ru.

Еще по теме